Toulouse_PAT_panorama_3.jpg

XVème Colloque Franco-Roumain de Mathématiques Appliquées

Toulouse, 29 août - 2 septembre 2022

Objectifs de la conférence

Le but de ce colloque est de réunir des chercheurs en mathématiques appliquées, notamment parmi ceux impliquées dans des coopérations scientifiques entre la France et la Roumanie.

Vous pouvez consulter les sites des éditions précédentes du colloque (organisé tous les deux ans en alternance entre la France et la Roumanie): Bordeaux (2018)         Iasi (2016)        Lyon (2014)        Bucarest (2012)

En raison du risque sanitaire posé par la pandémie du coronavirus, l'édition 2020 du colloque prévue à Brasov (Roumanie) a dû être annulée. Merci infiniment aux organisateurs de l'édition de 2020 pour leur immense travail qui n'a pas pu porter ses fruits immédiatement, mais qui a été extrêmement utile pour l'organisation de l'édition de 2022.

PROGRAMME

Lundi 29 août

11H45 - 12H15 Accueil (hall bâtiment 1R3)

12H15 - 14H Déjeuner  (Restaurant universitaire  "Le Théorème" situé à l'entrée du campus, près de la station de métro)

14H - 14H15 Accueil (hall 1R3)

14H15 - 15H15 Exposé plénier : Mariana HARAGUS (Besançon) - Dynamics of optical frequency combs modeled by the Lugiato-Lefever equation (amphi L. Schwartz - bât. 1R3, RdC)

15H15 - 16H15 Exposé plénier : Filippo SANTAMBROGIO (Lyon) - From variational Mean eld Games to trajectory optimization in L^1 (amphi L. Schwartz)

 

16H15-16H45 Pause café (hall 1R3)

 

16H45 - 18H45 Mini-symposium 1 - Analyse et Applications (amphi L. Schwartz - bât. 1R3, RdC)

16H45 - 17H15 Martin COSTABEL (Rennes) - Stability results for a delta-delta discretization of volume integral equations

17H15 - 17H45 Chérif AMROUCHE (Pau) - Elliptic Problems in Smooth and in Non Smooth Domains

17H45 - 18H15 Wolfgang L. WENDLAND (Stuttgart) - TBA

18H15 - 18H45 Cristian CAZACU (Bucarest) - Sharp weighted first and second order Caffarelli-Kohn-Nirenberg type inequalities in the L^2 setting

 

16H45 - 18H45 Mini-symposium 4 - Mécanique des fluides (salle K. Johnson - bât. 1R3, 1er étage)

16H45 - 17H15 Nicolas BURQ (Orsay) - TBA

17H15 - 17H45 Hajer BAHOURI (Sorbonne Univesité) - On the global well-posedness for the derivative nonlinear Schrödinger equation on the real line

17H45 - 18H15 Ionel Sorin CIUPERCA (Lyon) - On a cavitation model including bubbles in thin film lubrication

18H15 - 18H45 Martine MARION (École Centrale de Lyon) - Pulses and waves for monotone reaction-diffusion systems

18H45 - 19H Colette GUILLOPÉ (Créteil) - TBA

 

 

Mardi 30 août

 

9H - 10H Exposé plénier : Monique DAUGE (Rennes) - Whispering Gallery Modes and Plasmons in optical cavities   (amphi L. Schwartz)

10H - 11H Exposé plénier : Ionel-Dumitrel GHIBA (Iassy) - Convexity concepts in nonlinear planar elasticity (amphi L. Schwartz)

11H - 11H30 Pause café (Hall 1R3)

11H30 - 12H30 Exposé plénier : Ion NECHITA (Toulouse) - Some applications of free spectrahedra to quantum information theory (amphi L. Schwartz)

 

12H30 - 13H30 Déjeuner (Restaurant universitaire  "Le Théorème")

 

13H30 - 14H Présentation des posters (hall 1R3)

 

14H - 16H Mini-symposium 1 - Analyse et Applications (amphi L. Schwartz - bât. 1R3, RdC

14H - 14H30 Simon LABRUNIE (Université de Lorraine) - Some "exotic" solutions to a nonlinear elliptic equation, and applications to plasma equilibria

14H30 - 15H Antonin MONTEIL (Créteil) - Magnetic skyrmions confined in a bounded domain

15H - 15H30 Renata BUNOIU-SCHILTZ (Université de Lorraine) - Localization and multiplicity in periodic homogenization

15H30 - 16H Sergey MIKHAILOV (Brunel University London) - Steady-State Periodic Anisotropic Stokes, Oseen, and Navier-Stokes Problems in R^n

 

14H - 16H Mini-symposium 2 - Équations stochastiques (salle K. Johnson - bât. 1R3, 1er étage

14H - 14H30 Gilles PAGÈS (Sorbonne Université) - Functional convex ordering of stochastic processes : from Brownian diffusions to stochastic Volterra equations

14H30 - 15H Ionel POPESCU (Université de Bucarest) - From stochastic representations to neural network approximations of solutions to boundary value problems

15H - 15H30 - Damien LAMBERTON (Université Gustave Eiffel - Marne la Vallée) -  A probabilistic approach to the regularity of a free boundary

15H30 - 16H - Iulian CÎMPEAN (Bucarest) - Ergodicity of Markov semigroups and application to singular SDEs on Hilbert spaces

 

14H - 16H Mini-symposium 5 - Méthodes asymptotiques pour les équations aux dérivées partielles (salle F. Pellos - bât. 1R2, 207)

14H - 14H30 - Alexandre MUNNIER (Université de Lorraine) - Asymptotic limit for the Stokes and Navier–Stokes problems in a planar domain with a vanishing hole

14H30 - 15H - Valentina BUSUIOC (Université de Saint-Etienne) - Convergence α-Euler vers Euler à faible régularité

15H - 15H30 - Adrian VIOREL (Université de Cluj-Napoca) - Metastability in the viscous Burgers equation, an entropy approach

15H30 - 16H - Denisa STANCU-DUMITRU (Université Polytechnique de Bucarest) - The Monotonicity of the p-Torsional Rigidity in Convex Domains

 

16H - 16H30 Pause café (Hall 1R3)

 

16H30 - 18H30 Mini-symposium 1 - Analyse et Applications (amphi L. Schwartz - bât. 1R3, RdC)

16H30 - 17H Radu PRECUP (Cluj-Napoca) - Semilinear problems with poly-Laplace type operators

17H - 17H30 Andrei STAN (Cluj-Napoca) - Existence and localization of Nash equilibria for systems with partial variational structure

17H30 - 18H Ioan RASA (Cluj-Napoca) - Stochastic convex orders and applications

18H - 18H30 Eugen MIHAILESCU (Bucarest) - Pressures for semigroups of maps

 

16H30 - 18H30 Mini-symposium 2 - Équations stochastiques (salle K. Johnson - bât. 1R3, 1er étage

16H30 - 17H - Jean-François CHASSAGNEUX (Université de Paris) - TBA

17H - 17H30 - Oana LANG (Impreial College London) - A stochastic vorticity equation: analytical and numerical properties

17H30 - 18H - Noufel FRIKHA (Université de Paris) - Hörmander’s theorem for McKean-Vlasov SDEs

18H - 18H30 - Ioana CIOTIR (INSA Rouen) - TBA

 

16H30 - 18H30 Mini-symposium 5 - Méthodes asymptotiques pour les équations aux dérivées partielles (salle F. Pellos - bât. 1R2, 207)

16H30 - 17H - Michel BELLIEUD (Université de Montpellier)Homogénéisation d’un matériau élastique anisotropique renforcé de fibres anisotropiques très rigides

17H - 17H30 - Adina CIOMAGA (Université Paris Diderot) - Periodic Homogenization for Integro-Differential Equations

17H30 - 18H - Mahran RIHANI (ENSTA Paris)Homogenization of Maxwell’s equations and related scalar problems with sign-changing coefficients

18H - 18H30 - Loredana BALILESCU (Université de Pitesti) - Burnett coefficients in a non-periodic class of microstructures

 

 

Mercredi 31 août

 

9H - 10H  Exposé plénierDidier BRESCH (Chambéry) - Mean field limits and singular kernels: some recent advances   (amphi L. Schwartz - bât. 1R3, RdC)

10H - 11H Exposé plénier :  Liviu IGNAT (Bucarest) - Asymptotic behavior of solutions for some diusion problems on metric graphs  (amphi L. Schwartz)

11H - 11H30 Pause café (Hall 1R3)

11H30 - 12H30 Exposé plénier : Nicolas BURQ (Orsay) - An analysis of deterministic scattering for nonlinear Schrödinger equations after a detour through probabilistic theory    (amphi L. Schwartz)

 

12H30 - 13H30 Déjeuner (Restaurant universitaire  "Le Théorème")

 

13H45 - 20H Excursion

13H45 Rassemblement devant l'Institut de Mathématiques

14H Départ autocars

15H30 Début de la visite guidée du Château de Carcassonne. Les participants seront repartis en 4 groupes, chacun accompagné d'un guide, pour une visite du château et des remparts d'une durée de 2 heures. 

18H20 Rassemblement sur le parking P1 à proximité du château.

18H30 Départ vers Toulouse. Arrivée prévue sur le campus à 20H.

 

20H Diner de la conférence - buffet organisé au restaurant UPSIDUM sur le campus de l'Université Paul Sabatier.

 

 

Jeudi 1er septembre

 

9H - 10H  Exposé plénier :  Thierry LÉVY (Paris) - Recent advances in 2D Yang-Mills theory  (amphi L. Schwartz - bât. 1R3, RdC)

10H - 11H Exposé plénier : Gabriela MARINOSCHI (Bucarest) - Minimal time control for parabolic-type equations  (amphi L. Schwartz)

11H - 11H30 Pause café (Hall 1R3)

11H30 - 12H30 Exposé plénier :  Matthieu HILLAIRET (Montpellier) - New results on the collision issue  (amphi L. Schwartz)

 

12H30 - 13H30 Déjeuner (Restaurant universitaire  "Le Théorème")

 

13H30 - 14H Présentation des posters (hall 1R3)

 

14H - 16H Mini-symposium 2 - Équations stochastiques (amphi L. Schwartz - bât. 1R3, RdC)

14H - 14H30 Eva LÖCHERBACH (Paris 1) - Conditional propagation of chaos for interacting particle systems in a diffusive regime

14H30 - 15H Roxana DUMITRESCU (King's College) - TBA

15H - 15H30 Oana LUPASCU-STAMATE (Bucarest) - Asymptotic behavior of a one-dimensional avalanche model through a particular stochastic process

15H30 - 16H Dan GOREAC (Université Gustave Eiffel - Marne la Vallée) - Controlled mean-field flows with state constraints

 

14H - 16H Mini-symposium 3 - Mathémtiques pour l'indsutrie (salle J. Cavaillès - bât. 1R2, 132)

14H - 14H30 Fabien CASENAVE (Safran Tech) - Acceleration of industrial computations using Dictionaries of Reduced-Order Models

14H30 - 15H Ionut DANAILA (Université de Rouen)  - Modelling and simulation of phase-change materials

15H - 15H30 Nicolas PIGNET (EDF R&D) - Numerical simulation of industrial problems, application of ROM and HPC to large-scale studies

15H30 - 16H Sever HÎRSTOAGA (INRIA) - Parareal simulations of highly oscillatory Vlasov equations

 

14H - 16H Mini-symposium 4 - Mécanique des fluides (salle K. Johnson - bât. 1R3, 1er étage)

14H - 14H30 Dragos IFTIMIE (Lyon) - Sur les équations α–Euler à l’extérieur d’un petit disque

14H30 - 15H Van-Sang NGO (Université de Rouen Normandie) - Approximate controllability of second grade fluids

15H - 15H30 Oana POCOVNICU (Edinburgh) - Problème de Cauchy pour l’équation de Schrödinger cubique à force aléatoire

15H30 - 16H Quelques mots sur Geneviève Raugel, par les organisateurs

 

14H - 16H Mini-symposium 5 - Méthodes asymptotiques pour les équations aux dérivées partielles (salle F. Pellos - bât. 1R2, 207)

14H - 14H30 Dan TIBA (IMAR Bucarest) - Periodic Hamiltonian Systems and topology optimization

14H30 - 15H Cornel MUREA (Mulhouse)  - Pénalisation des équations stationnaires de Stokes et Navier-Stokes et applications

15H - 15H30 Mihai NECHITA (Cluj-Napoca) - Unique continuation for convectiondiusion equations using stabilised nite elements

15H30 - 16H Maria FARCASEANU (ISMMA Bucharest) - Classification of singular solutions to nonlinear elliptic equations with a gradient term

 

16H - 16H30 Pause café (Hall 1R3)

 

16H30 - 17H30 Mini-symposium 2 - Équations stochastiques (amphi L. Schwartz - bât. 1R3, RdC)

16H30 - 17H Florin AVRAM (Pau) - Can the Lotka-Volterra canonical form and mass-action kinetics help for studying epidemiology and virology models?

17H - 17H30 Vlad Stefan BARBU (Université de Rouen) - Testing statistical hypotheses based on weighted divergence measures

 

16H30 - 18H30 Mini-symposium 3 - Mathémtiques pour l'indsutrie (salle J. Cavaillès - bât. 1R2, 132)

16H30 - 17H  Samuel KOKH (CEA) - Approximation of a class of two-fluid models by acoustic/transport splitting methods

17H - 17H30  François MADIOT (CEA) - A posteriori error estimates for mixed finite element discretizations of the Neutron diffusion equations

17H30 - 18H  Bijan MOHAMMADI (Université de Montpellier) - Avoid drift with continuous deep learning

18H - 18H30  Miruna-Stefana SOREA (SISSA Trieste) - Disguised toric dynamical systems

 

16H30 - 17H Mini-symposium 1 - Analyse et Applications (salle K. Johnson - bât. 1R3, 1er étage)

16H30 - 17H Rémy RODIAC (Orsay) - On the convergence of critical points of the Ambrosio-Tortorelli functional

17H - 17H30 Massimo LANZA DE CRISTOFORIS (Padova) - On the application of a condition of strong upper Ahlfors regularity to potential theory

 

Vendredi 2 septembre

 

9H - 12H Mini-symposium 6 - Probabilités libres et quantiques (amphi L. Schwartz - bât. 1R3, RdC)

9H - 9H30 Denis ROCHETTE (Toulouse) - Asymmetric quantum cloning

9H30 - 10H Maria JIVULESCU (Universitatea Politehnica Timisoara)Order preserving maps on quantum measurements

10H - 10H30 Antoine DAHLQVIST (University of Sussex) - An interpolation between free and classical independence of Haar unitaries

10H30 - 11H Pause café (Hall 1R3)

11H - 11H30 Marwa BANNA (NYU Abu Dhabi) - Quantitative estimates on random matrices using free probability tools

11H30 - 12H Guilaume CÉBRON (Toulouse) - Asymptotic conditional freeness of random matrices

 

12H - 13H Déjeuner (Restaurant universitaire  "Le Théorème")

 

Discussions et travail collaboratif : on a prévu à cet effet les salles J. Cavaillès - bât. 1R2, 132 (sauf jeudi après-midi) et F. Pellos - bât. 1R2, 207 (sauf mardi et jeudi après-midi). 

 

Lieu et dates

Le XVe Colloque Franco-Roumain de Mathématiques Appliquées se tiendra du 29 août au 2 septembre 2022 à l'Institut de Mathématiques de Toulouse sur le campus de l’Université Paul Sabatier de Toulouse, France.

L'accueil est prévu le lundi 29 août à partir de 11H45 et les exposés commenceront à 14H15.

Le colloque se terminera le vendredi 2 septembre à 12H30.

Cela permettra à la plupart des participants de France de faire le voyage aller lundi dans la matinée, et le retour vendredi après-midi.

L'Institut de Mathématiques de Toulouse occupe trois bâtiments sur le campus : 1R1, 1R2 et 1R3. Nous allons utiliser les salles :

- amphithéâtre Laurent Schwartz (bâtiment 1R3, RdC)

- Katherine Johnson (bâtiment 1R3, 1er étage)

- Frances Pellos (bâtiment 1R2, 2ème étage, 207)

- Jean Cavaillès (bâtiment 1R2, 1er étage, 132).

 

Comité scientifique

Karine Beauchard, Yann Brenier, Alice Guionnet (présidente du comité), Dorin Ieşan, Delia Ionescu-Kruse, Michel Ledoux, Yvon Maday, Petru Mironescu, Radu Precup, Frédéric Rousset.

Coordinateurs

Mihai Bostan, Radu Ignat, Cătălin Lefter, Ionel Popescu.

Comité local d'organisation

Radu Ignat, Mihai Mariș

Les organisateurs sont profondément reconnaissants à Mihai N. Pascu de l'Université Transilvania de Brașov pour la création du site web.

Institutions partenaires

Le colloque est organisé par l’Institut de Mathématiques de Toulouse, avec le soutien de l'Institut Universitaire de France, de l'Université Paul Sabatier, du Labex CIMI, de la Région Occitanie, du GDR CNRS CALVA et avec un support partiel de l'Institut de Mathématique "Simion Stoilow" de l'Académie Roumaine dans le cadre du IRN-CNRS ECO-Math.

   GDR CALVA

 

 

Inscription

L'inscription est gratuite, mais obligatoire. Pour vous inscrire, merci de vous connecter (bouton en haut à droite), ce qui requiert un compte SciencesConf. Si vous n'en avez pas encore un, vous pouvez vous inscrire très facilement en passant votre souris sur la flèche immédiatement à droite du bouton connexion ! Le site d'inscription est ouvert jusqu'au 15 juillet 2022.

Demande d'exposé

Si vous souhaitez faire une présentation (orale / affiche) dans l'une des minisymposia du colloque, veuillez compléter les informations requises sous "Mon espace -> Soumissions". Utilisez ce modèle de latex pour votre soumission : le PDF obtenu par compilation de latex doit être soumis comme fichier principal et le fichier TEX doit être soumis comme fichier supplémentaire. Si vous rencontrez des problèmes pendant le processus de soumission, vous pouvez envoyer un e-mail aux organisateurs locaux (15colfrro@sciencesconf.org) avec les informations de soumission correspondantes (fichiers TEX et PDF et votre choix pour les minisymposia).

Date limite pour les demandes d'exposé: 15 juin 2022.

Session de posters

Des posters créés par les participants seront affichés dans le hall de l'IMT pendant toute la durée du colloque.

Une session de présentation de posters est prévue mardi et jeudi de 13H30 à 14H.

 

Soutien financier

Les organisateurs locaux essayeront d'apporter un soutien financier aux participants (fonds limités, principalement pour couvrir les frais d'hébergement et/ou de repas), la priorité étant les jeunes qui font un exposé dans un mini-symposium. Pour demander une aide financière, veuillez envoyer un message aux organisateurs à l'adresse 15colfrro@sciencesconf.org.

Le sujet du message doit être "demande de financement" et vous devez préciser dans le corps du message votre nom, prénom, email, affiliation, vos dates d'arrivée / de départ provisoires et si une demande d'exposé a été faite (demande en cours ou acceptée). Vous devez également joindre un Curriculum Vitae et une liste de publications au message. De plus, les doctorants doivent aussi envoyer une lettre de soutien de leur directeur de thèse.

Date limite pour demander un soutien financier : 15 juin 2022.

Personnes connectées : 3 Flux RSS | Vie privée
Chargement...